ИКТ

* CodeMonkey


   Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции школьников – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.
Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования. Достоинства использования ИКТ можно свести к двум группам: техническим и дидактическим. Техническими достоинствами являются быстрота, маневренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов и другие мультимедийные функции. Дидактические достоинства интерактивных уроков – создание эффекта присутствия ("Я это видел!"), у учащихся появляется ощущение подлинности, реальности событий, интерес, желание узнать и увидеть больше. 
Это лишь выдержки из множества статей, которые подробно рассказывают о влиянии информационных технологий на сегодняшнее образование. Изучив некоторые из них, я для себя приняла решение взять тему для самообразования «Использование информационных технологий на уроках в начальной школе». Для себя я поставила цели и задачи, которые мне помогут организовать работу по самообразованию.
Цель:  создать условия, способствующие максимальному развитию способностей учащихся и достижению нового результата обучения посредством применения ИКТ в образовательной деятельности.
Задачи:
 создать и организовать условия образовательной среды класса посредством   ресурсов ИКТ;
развивать компетентности учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира (социальная, коммуникационная,  технологическая   и  др.  компетентности);
 использовать в организации уроков  функционально-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, направленные на формирование и развитие  мотивации  обучения младших школьников;
 развивать навыки рефлексии и самооценки школьников с применением ресурсов ИКТ;
 вовлекать родителей в процесс непрерывного обучения ребёнка и совместную деятельность (в том числе  проектно-исследовательскую);
 создать условия для организации портфолио каждым учеником класса.

Чтобы достичь поставленных перед собой  целей и задач, я  постаралась узнать, что должен уметь учитель.
Формы ИКТ активности учителя начальных классов:
Демонстрации с использованием проектора, интерактивной доски
Подборка и конструирование медиауроков (медиатеки, аудиотека, видеотека, Интернет-коллекции ЦОР)
Подготовка индивидуальных заданий (обучающие программы и тесты, электронные диагностические задания)
Практическая работа (организация проектных, исследовательских работ с помощью медиауроков и медиатек, игровые обучающие программы, компьютерные творческие среды для детей, редакторы, пр.)

Внедрение ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) в практику работы учителя начальных классов осуществляется по следующим направлениям:

1. Создание презентаций к урокам.
2. Работа с ресурсами Интернет.
3. Использование готовых обучающих программ.
4. Разработка и использование собственных авторских программ. 

ИКТ-компетентность учителей начального образования
·         Личная ИКТ-грамотность
·         Элементарная культура сетевого взаимодействия
·         Квалификация в области подготовки ИКТ компетенций учеников
·         Владение инструментами работы с ЦОР и медиатеками, видеоеками, аудиотеками
·         Умение формирования электронного портфолио

       Применение ИКТ в процессе обучения и воспитания младших школьников повышают общий уровень учебного процесса, усиливающие познавательную активность учащихся. Но, чтобы так учить младших школьников, одного желания мало. Учителю необходимо овладеть рядом умений.

Основными являются:
· технические, т.е. умения, необходимые для работы на компьютере в качестве
пользования стандартного программного обеспечения;
· методические, т.е. умения, необходимые для грамотного обучения младших школьников;
· технологические, т.е. умения, необходимые для грамотного использования информационных средств обучения на разных уроках, проводимых в начальной школе.

          Всему тому, что должен знать и уметь учитель я научилась на курсах в Городском центре информатизации «Эгида», и, конечно же, я старалась самостоятельно оттачивать и совершенствовать свои навыки и умения.

Основная цель применения ИКТ состоит в повышении качества обучения. Качество обучения – это, то для чего мы работаем.    В своей работе я активно применяю ИКТ, это стало возможным, благодаря прекрасному оборудованию кабинета:
·         Проекционное оборудование
·         Компьютер
·         Доступ к Интернет ресурсам
·         Интерактивная доска
·         Колонки
·         Принтер со встроенным ксероксом и сканером
·         Телевизор
·         Магнитофон
·         Фотоаппарат

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. "Презентация" - переводится с английского как "представление", облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации.
 ИКТ технологии могут быть использованы на любом этапе урока:
1. Для обозначения темы урока.
2. В начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию.
3. Как сопровождение объяснения учителя (презентации, формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.)
4. Для контроля учащихся. 
Особую атмосферу на уроке придаёт использование интерактивной доски. Система новых технологических решений, которые включают в себя современные технологии, помогают реализовать один из основных принципов «учись учиться». Независимо от этапа обучения, применение интерактивной доски на уроках выводит процесс обучения на новый уровень.
Что дает учителю применение интерактивной доски в школе?
·         Интерактивная доска позволяет учителю выводить на экран заранее подготовленные материалы, и время урока используется только на решение поставленных задач.
·         Интерактивные доски дают возможность многократно использовать дидактический материал, вести в одной параллели с одним и тем же материалом совершенно разные уроки, подстраивая темп подачи материала под конкретных учащихся.
·         Интерактивные доски создают условия для более быстрого восприятия информации учениками на уроках за счет воздействия через все информационные каналы.
·         Интерактивные доски снижают тревожность учащихся при работе у доски.
·         Интерактивные доски предоставляют больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе; стимулируют участие школьников в групповых дискуссиях, усиливая интерес к обсуждаемым проблемам.
·         Интерактивные доски предоставляют больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе; позволяют ученикам выполнять совместную работу, решать общую задачу, поставленную учителем.
·         Интерактивные доски помогают учителю провести проверку знаний сразу всего класса, организовать грамотную обратную связь 'ученик-учитель'.
·         Учитель может работать с интерактивной доской из любой точки класса благодаря использованию специальных графических планшетов.
·         Интерактивные доски сокращают непродуктивное использование времени урока (за счет времени, потраченного на записи и т.д.).
·         Разработанная учителем методика использования интерактивной доски, позволит создавать базу различных демонстрационных и методических материалов, которые можно применять на уроках многократно.
·         Интерактивная доска помогает учителям сделать уроки живыми и привлекательными, позволяет преподнести ученикам информацию в широком диапазоне средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.) динамическими способами.
·         Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменять модель, переносить объект на другое место или устанавливать новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.
·         Все записи на интерактивной доске сохраняются на компьютере и могут быть вновь открыты при повторении пройденного материала или переданы ученику, 
            который пропустил урок по болезни.

Одним из ресурсов, позволяющим организовывать урок в соответствии с поставленными целями, является Классмейт – персональный компьютер ученика (известный также как Classmate PC) – новый класс компьютерных устройств, на основе технологий Intel, предназначенный для использования школьниками 6-12 лет, который мы получили в рамках реализации городского проекта «1 ученик: 1 компьютер», организованного ГЦИ «Эгида». Использование классмейт позволило индивидуализировать учебный процесс.
Таким образом,  мне удалось достигнуть поставленной цели, создать условия, способствующие максимальному развитию способностей учащихся и достижению нового результата обучения посредством применения ИКТ в образовательной деятельности. Но введение ФГОС продиктовало новые требования:
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ИКТ ПОДГОТОВКИ ОКАНЧИВАЮЩИХ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ:
Знать:
·         роль информации в деятельности человека;
·         основные виды информационных объектов (текст, число, звук, таблица, графика);
·         основные виды информационных процессов (обработка, хранение, передача информации);
·         назначение основных устройств компьютера (устройства ввода, вывода, хранения передачи и переработки информации);
Уметь:
·         осуществлять поиск информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, каталогах; использовать ссылки;
·         организовывать информацию в табличной и схематической форме, представить ее упорядоченной по алфавиту, по числовым значениям в пределах изученного материала;
·         исполнять простые инструкции, алгоритмы;
·         использовать  и преобразовывать простые информационные объекты на компьютере;
·         создать и передать сообщение;
·         вводить информацию, используя устройства ввода компьютера (клавиатуру  и мышь).
      Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
·         готовить сообщения с использованием различных источников информации: книги, пресса, радио, телевидение;
·         применять точную и понятную инструкцию при решении учебных задач и в повседневной жизни;
·         пользоваться компьютером при работе с информацией в учебной деятельности
Формы ИКТ активности детей на уроках начальной школы:
·         Индивидуальное или групповое выступление: презентация с помощью ИКТ;
·         Проектная работа: поиск, обработка готовых и создание собственных информационных объектов с помощью инструментов  и средств ИКТ;
·         Исследование процессов с использованием инструментов и средств ИКТ;
·         Индивидуальное компьютерное тестирование.
Т.е. я должна обучить детей всему тому, что умею. Компьютер — оперативное средство наглядности в обучении, помощник в отработке практических умений учащихся, в организации и проведении опроса и контроля школьников, а также контроля и оценки домашних заданий, в работе со схемами, таблицами, графиками, условными обозначениями и т. д., в редактировании текстов и исправлении ошибок в творческих работах учащихся.
Особенностью компьютерного обучения является пошаговость самостоятельной деятельности учащихся, способствующая активизации учебного процесса, а также наличие оперативной обратной связи, на основе которой возможна индивидуализация и дифференциация обучения.
 «Тебе скажут — ты забудешь,
Тебе покажут — ты запомнишь,
Ты сделаешь — ты поймёшь»
Так ученики стали не только активными участниками образовательного, но и воспитательного процесса. Ребята создавали презентации не только к урокам, но и классным часам,  К научно практической конференции готовились все ребята, не все вышли на уровень школы, но каждый имел возможность показать свою работу и проанализировать работы своих одноклассников.
Одно из направлений применения ИКТ в реализации воспитательной системы класса - проведение классных мероприятий, родительских собраний. Использование средств ИКТ позволяет сделать данные мероприятия более наглядными, мобильными и интересными, а самое главное позволяет привлечь к их организации большее количество учеников, их родителей.

      В этом 2012 году у меня первоклассники,  уже с первых дней началась  новая работа по использованию ИКТ. Я создала себе помощника -  это блог  для моих учеников и их родителей. На страницах блога можно познакомиться с жизнью класса, с нашими успехами и достижениями, увидеть фоторепортажи с различных мероприятий, получить полезную информацию, узнать последние новости. Для ребят есть интересные задания, мультики, тренажеры! На страничке ПДД и ОБЖ можно вспомнить необходимые правила. Блог насыщен различными ссылками, которые помогают расширить рамки знаний в информационном пространстве. Мой блог был зарегистрирован на образовательном портале «Методсовет».
Зачем учителю нужен персональный сайт
Настоящий учитель всегда стремится стать положительным примером для своих учеников, и собственный сайт будет ему в этом незаменимым помощником
2. Сайт помогает добиться общественного признания
3. Качество материалов, представленных на сайте, показывает, насколько компетентен и профессионален учитель
4. Сайт позволяет создать википедию по своему предмету
5. Сайт дает возможность интересными материалами привлечь внимание к изучаемому предмету, на примерах показать возможность широкого применения изучаемых знаний в дальнейшей жизни
6. Сайт позволяет показать примеры индивидуального подхода к ученикам в ходе образовательного процесса, собственные педагогические находки и открытия
7. Показать свой собственный уровень эрудиции в областях науки и культуры
8. Постоянная работа над сайтом подчеркивает стремление учителя к самообразованию и самосовершенствованию
9. Материалы учителя, выложенные на сайте показывают насколько воспитаны чувства меры и самообладания - вообще выбросить, это оскорбительно
10. Тексты на сайте показывают уровень знания правил русского языка, культуры речи, этических норм, широты взглядов.
11. Комментирование, высказывание своего мнения по случаям нарушения учениками и учителями законодательства показывает честность и добропорядочность учителя
12. Учитель на сайте может высказывать мысли и идеи по улучшению образования
13. На сайте для всеобщего обозрения учитель может выкладывать свои личные заслуги и творческие успехи
14. Через сайт консультировать и давать советы родителям по вопросам образования учеников
15. Высказывать положительное мнение о творческих успехах своих учеников
16. Через сайт вносить свой вклад в развитие гражданского общества
17. Показать свое уважение и ответственность за культурные и религиозные обычаи и идеи окружающих
18. Предложить свой взгляд на послушание, самодисциплину, вежливость, уважение родителей и старших, дать полезные советы
19. Дать советы и рекомендации по безопасности детей физического и морального здоровья
20. При помощи сайта заслужить получение высшей учительской категории
21. Участвовать в конкурсах на лучший персональный сайт учителя
22. Получать денежные вознаграждения за свои материалы выложенные на сайте
С этого года я веду страничку школьного сайта. Во вторую смену я преподаю уроки по информатике во 2х-3х классах. В рамках внеурочной деятельности по ФГОС я веду дополнительное  занятие  «Информатика в играх и задачах» для учеников 1 класса.

Использование в обучении информационных и коммуникационных технологий позволяет:
         организовать одновременно детей, обладающих различными возможностями и способностями;
         активизировать познавательную деятельность учащихся;
         индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.
         усилить образовательные эффекты;
         повысить качество усвоения материала;
         осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению;
         проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация);
         развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира,
         овладевать практическими способами работы с информацией,
         перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.
Система обучения с использованием ИКТ и Интернет – технологий имеет ряд преимуществ:
         она позволяет уменьшить непроизводительные затраты труда учителя
         дает учащимся широкие возможности свободного выбора собственной траектории учения в процессе школьного образования
         предполагает дифференциальный подход к учащимся, основанный на признании того факта, что у разных учеников предыдущий опыт и уровень знаний в одной области различны
         повышает оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения
         гарантирует непрерывную связь в отношениях "учитель – ученик"
         способствует индивидуализации учебной деятельности (дифференциация темпа обучения, трудности учебных заданий и т.п.)
         повышает мотивацию учения
         развивает у учащихся продуктивные, творческие функции мышления, интеллектуальные способности, формирует операционный стиль мышления.

Очень интересные и познавательные видео уроки по интерактивной доске

ВОЗМОЖНОСТИ И ФУНКЦИИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ SMART BOARD

На сегодняшний день практически в каждой школе ОРТ установлены интерактивные доски SMART BOARD. Администрация и учителя школ ОРТ обратились с просьбой о создании курса, который поможет быстро и эффективно освоить навыки работы с интерактивной доской.
Уроки видеокурса «Возможности и функции интерактивной доски SMART BOARD»:
  • Урок 1 Знакомство с программой SMART Notebook
  • Урок 2 Ввод текста
  • Урок 3 Работа с объектами (фигуры, картинки, анимация)
  • Урок 4 Таблицы. Инструменты измерений
  • Урок 5 Особенности работы с фигурами
  • Урок 6 Инструменты измерений
  • Урок 7 Дополнительные возможности
  • Урок 8 Работа с библиотеками
  • Урок 9 Галерея SMART Notebook. Практическое применение
  • Урок 10 Задания на основе инструментов Smart Notebook
  • Урок 11 Расположение слоев
  • Урок 12 «Волшебный алмаз»
  • Урок 13 «Содержимое портфеля»
  • Урок 14 «Вращение фигур»
  • Урок 15 «Венгерский кроссворд»
  • Урок 16 «Запись действий»
Семинар-практикум педагогов образовательных учреждений - участников проекта «Моя школа - весь мир». Направление «Создание условий для реализации ФГОС НОО».
Информационно-образовательная среда гимназии как требование реализации ФГОС.
Мастер-класс «Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе». Учитель начальных классов первой квалификационной категории Следнёва Людмила Геннадьевна.
Место проведения: МАОУ г. Новосибирска гимназия №15 «Содружество».
Дата: 13.02.2014
Продолжительность: 0:13:13
Видеоматериал подготовлен отделом информации Областного центра информационных технологий НСО

Ресурсы:

http://www.smarttech.com/ca/Support/Browse+Support/Download+Software

Комплекс методических разработок по информатике 4 класс. УМК Горячева А. В (РП+34 презентации)

Глава 4. Применение моделей (схем) для решения задач
• Урок 28. Составные части объектов. Объекты с необычным составом
• Урок 29. Приемы фантазирования
• Урок 30. Связь изменения объектов и их функционального назначения
• Урок 31. Объекты, выполняющие обратные действия. Обратные алгоритмы
• Урок 32. Применение приёмов фантазирования к алгоритмам, объектам
• Урок 33. Контрольная работа №4 «Состав и признаки объектов»
• Урок 34. Повторение. Применение схем для решения задач
сайт уч. информатики

Комментариев нет:

Отправить комментарий